Apprentissage du vocabulaire à l'école maternelle

Principes pédagogiques

  • Développer les références patrimoniales et culturelles par l'accès au livre et à la littérature de jeunesse.
  • Lire et faire comprendre des histoires à partir d'échanges structuées.
ressources Eduscol
Principes pédagogiques : Comment travailler le vocabulaire en maternelle ?

PDF

Principes pédagogiques : Quels sont les vecteurs de mobilisation du lexique?

PDF

Activités de classe : Quelles situations langagières proposer aux élèves ?

PDF

Références théoriques : Quel lexique aborder à l'école maternelle ?

PDF

Séquences d'apprentissage : quelle progressivité de la petite à la grande section ? Séquence en petite section autour d’un champ lexical.

PDF

Séquences d'apprentissage : quelle progressivité de la petite à la grande section ? Séquence en moyenne section autour d’un champ lexical

PDF

Séquences d'apprentissage : quelle progressivité de la petite à la grande section ? Séquence en grande section autour d’un champ lexical

 

PDF

Séquence d'apprentissage

LANGAGE  Vocabulaire
Titre de la séquence : Autour d'un champ lexical : les métiers
Cycle 1 Durée de la séquence : 5 séances de 20 minutes
Classe : section des moyens Objectif opérationnel : à la fin de la séquence, l'élève sera capable d'utiliser le vocabulaire relatif aux métiers pour désigner, nommer, définir et expliquer.
Compétence de socle, palier 1 : s'exprimer clairement à l'oral en utilisant un vocabulaire approprié. Objectif de la séance 1 : décuovrir du vocabulaire sur un champ lexcial spécifique.
Compétence des programmes : l'élève sera capable de comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent (noms, verbes, adjectifs, adverbes comparatifs). Objectif de la séance 2 : identifier les représentations, construire le sens des mots
Objectif de la séance 3 et 4 : comprendre et réutiliser le vocabulaire en réception et en production.
Objectif de la séance 5 : mémoriser le vocabulaire.

 

Corpus de mots Substantifs : un caissier, un docteur, un couturier, un boulanger, un chanteur, un footballeur, un photgraphe, un pêcheur, un danseur, un chirurgien dentiste, un astronaute, un coiffeur, un jardinier, un mécanicien, un instituteur, un pompier, un vétérinaire, un maçon, un cuisinier, un peintre, un policier....
Les accessoires relatifs aux métiers.
Le genre masculin et féminin.
Verbes : vendre, soigner, coudre, cuire, chanter, pratiquer un sport, photographier, pêcher, danser, coiffer, jardiner, réparer, ...
Adjectifs : réinvestissements : les couleurs, les formes

Syntaxes :

  1. ex : "je suis la | le sorcier(e) qui (définition du métier : qui coud).... je suis ... (nom du métier : couturier(e)"
  2. En situation de jeu : "qui a l'image du | de la .... ? Aurais-tu l'image du | de la ....?
  3. "pour exercer mon métier, j'ai besoin de (énumérer les accessoires et outils nécessaires)" 

Séance 1 : en collectif ou en 1/2 groupe => 20 minutes

Découvrir des mots dans le contexte narratif d'une comptine et d'un album

1/ Découverte du corpus lexical

Différentes entrées :

  • par l'album Patou la mêle-tout de Lieve Baeten
  • par l'image : exemple " l'imagerie des métiers"
  • par un album documentaire
  • par la rencontre d'un professionnel : exemple "le photgraphe de l'école"
  • par une comptine
  • par une visite : exemple "une boulangerie"

Observation : situation de découverte et d'imprégnation

 

Enseigner le vocabulaire séance 1

 

Séance 2 : en 1/2 groupe => 20 minutes

Structuration du vocabulaire : identifier des représentations, construire le sens des mots

2/ Structuration du vocabulaire

Différentes entrées :

  • jeu des devinettes : chaque enfant dispose d'une carte représentant les différents métiers et les acessoires associés --> décrire, nommer.

Observation : enrichir et stabiliser les représentations d'un mot

Enseigner le vocabulaire séance 2

Séance 3 : atelier dirigé => 20 minutes

Mobilisation du vocabulaire en contexte du jeu

3/ Mobilisation du vocabulaire en contexte (entraînement)

Différentes entrées :

  • par le jeu :

--> jeu du portrait

-->  jeu de famille - la trousse magique : accessoires pour exercer son métier

Observation : catégoriser

Enseigner le vocabulaire séance 3

Séance 4 : atelier dirigé => 20 minutes

Mobilisation du vocabulaire hors contexte, en situation de rappel

 

4 / Mobilisation du vocabulaire hors contexte (entraînement)

  • par le jeu : le jeu du loto

Observation : évoquer, relater

Enseigner le vocabulaire séance 4

Séance 5 : atelier dirigé => 20 minutes

Evaluation formative du vocabulaire appris

5/ Evaluation formative

  • jouer la suite de l'histoire de "Patou la mêle-tout"

Observation : évaluer par l'observation

Enseigner le vocabulaire séance 5

Supports d'aide à la mémorisation

Mémorisation du vocabulaire et évaluation des acquis

6/ mémorisation avec des supports photos

  • imagiers --> réaliser un référent au coin bibliothèque 
  • texte produit sous la dictée de l'adulte : écrire la suite de l'histoire de "Patou la même-tout"
  • réaliser un abécédaire

Observation :

Mémoriser : réemployer et transférer à d'autres situations en contexte et hors contexte.

 

Enseigner le vocabulaire séance 6

Ateliers autonomes au service du langage ==> 20 minutes

Réinvestissement du vocabulaire appris

7/ Evaluation formative et / ou  sommative

  • remise en situation de jeu
  • découverte de nouveaux albums

Observation :

Il s'agit d'ateliers parallèles pendant lesquels les élèves s'entraînent, réinvestissant et consolident le vocabulaire appris en situation.

Enseigner le vocabulaire séance 7