Les écoles de l'enseignement public

Cliquer sur une commune pour visualiser les écoles

Carte des maries
Documents à télécharger
Pas d'école publique pour cette commune

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique ABEL Robert

Circonscription : IEP6
Lot N°44 Lotissement KSI - VU 168 - BP BP 51 - Païta PAITA - Province Sud
44.66.77
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : CHARUEL AURELIEN

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS - Annexe Ateou

Circonscription : IEP5
Tribu d Atéou - - BP 37 - Koné KONE - Province Nord
47.35.78
47.35.78
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS - Annexe Tiaoué

Circonscription : IEP5
Tiaoue - - BP 37 - Koné KONE - Province Nord
47.28.30
47.28.30
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS (Les)

Circonscription : IEP5
Lot Internat - Route municipale 19 - - BP 37 - Koné KONE - Province Nord
47.21.40
47.21.40
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique AMIOT Michel

Circonscription : IEP3
12 rue de Prony - - BP 11087 - Magenta NOUMEA - Province Sud
27.55.38
27.55.38
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DANTARD AMAURY

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique ARSAPIN Marguerite

Circonscription : IEP2
1 rue jean Barthe - - BP - Riviere Salée 2 NOUMEA - Province Sud
41.99.85
41.99.85
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : ALAIMO GILLES

Commune de MARE

Ecole primaire publique ATHA primaire

Circonscription : IEP7
La Roche - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.72
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de KONE

Ecole élémentaire publique ATITU

Circonscription : IEP5
Poindha - - BP - Koné KONE - Province Nord
47.32.03
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole maternelle publique ATITU - Annexe Néami

Circonscription : IEP5
Tribu de Néami - - BP - Koné KONE - Province Nord
47.34.39
47.34.39
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole maternelle publique ATITU - Annexe Netchaot

Circonscription : IEP5
Tribu de Netchaot - - BP - Koné KONE - Province Nord
47.34.37
47.34.37
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole maternelle publique ATITU - Annexe Noelly

Circonscription : IEP5
Tribu de Noelly - - BP - Koné KONE - Province Nord
47.34.38
47.34.38
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique BARDOU Victorien

Circonscription : IEP1
22 avenue d'auteuil - - BP - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.15.50
41.15.50
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SAYO MAGALI

Commune de POINDIMIE

Ecole primaire publique BAYES

Circonscription : IEP4
Bayes - - BP 5 - Poindimié POINDIMIE - Province Nord
42.74.34
42.74.34
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : NOMOREDJO NICOLAS

Commune de LA FOA

Ecole maternelle publique BEGONIAS (Les)

Circonscription : IEP6
Rue Laure Fiori - Village - BP - La Foa LA FOA - Province Sud
44.32.67
44.32.67
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : BARRETTEAU FRANCISKA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique BENEBIG Louis

Circonscription : IEP1
3 av. Frédéric Chopin - - BP K0 25 - Koutio DUMBEA - Province Sud
43.88.45
43.88.45
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LEPAGE CHRISTINE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique BICHON Charles

Circonscription : IEP2
82 av du gén. de Gaulle ou 82 rue de Sébatopol - - BP - Orphelinat NOUMEA - Province Sud
27.46.29
27.46.29
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : ESPARBES ARLENE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique BOLETTI Christine

Circonscription : IEP3
10 rue Charles Steinmetz - - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.45.66
25.45.66
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : AUTIN LAURENCE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique BOULA Henri

Circonscription : IEP7
Wé - Mou - BP 541 - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.13.07
45.13.07
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de BOULOUPARIS

Ecole maternelle publique BOURGINE Marthe

Circonscription : IEP6
Voie urbaine 18 - Village - BP 535 - Boulouparis BOULOUPARIS - Province Sud
35.19.09
35.19.09
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : TRAHAN VALERIE

Commune de SARRAMEA

Ecole primaire publique BRAINO Kawa Cyprien

Circonscription : IEP6
Village - - BP 2185 - Sarramea SARRAMEA - Province Sud
44.33.21
44.33.21
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 14:45
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : BARRETTEAU FRANCISKA

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique BRIQUETERIE (La)

Circonscription : IEP3
297, rue des Roseaux - Morcellement Ducros - BP 5401 - Vallon-Dore MONT-DORE (Le) - Province Sud
41 73 27
41 73 27
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : TOLME JOHN

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique BROQUET Mathilde

Circonscription : IEP1
24 rue Pierre Artigue - Portes de Fer - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
43.28.47
43.28.47
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : AHMED ASSEN MURIELLE

Commune de KOUMAC

Ecole maternelle publique BWADOUVALAN (4 vents)

Circonscription : IEP5
VILLAGE RUE WILLIAM BOARAT - - BP 109 - Koumac KOUMAC - Province Nord
47.62.91
47.62.91
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MEDERIC CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CACOT Michel

Circonscription : IEP3
231 rue Armand Ohlen - - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.42.35
25.42.35
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : PETIT ALEXANDRA

Commune de CANALA

Ecole primaire publique CANALA

Circonscription : IEP4
Village - - BP 51 - CANALA - Province Nord
42.31.24
42.31.24
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FREMINET GLENDA

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel

Circonscription : IEP5
43 RTE TERRITORIALE 1 - Village - BP 269 - Poya POYA - Province Nord
47.17.34
47.17.34
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : PREVOT HANS

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel - Annexe Gohapin

Circonscription : IEP5
Gohapin - - BP 269 - Poya POYA - Province Nord
45.93.68
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : PREVOT HANS

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel - Annexe Montfaoué

Circonscription : IEP5
MONTFAOUE - - BP 269 - Poya POYA - Province Nord
45.97.64
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : PREVOT HANS

Commune de POUM

Ecole primaire publique CAVET-JUU (Tiabet)

Circonscription : IEP5
6 Lot Municipal - - BP - Tiabet POUM - Province Nord
47 53 38
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MIDJA EMILIE

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique CENGEITE

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP 279 - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.15
45.08.15
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE RICHARD

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique CHAMPMOREAU Guy

Circonscription : IEP2
17 rue Sihazé Tuband - - BP - N'Géa NOUMEA - Province Sud
24.77.42
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FIERLING MARC

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CHARBONNEAUX Antoinette

Circonscription : IEP3
1 rue André Rolly - - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.30.22
25.30.22
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DABIN ALEXANDRE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CHT

Circonscription : IEP1
Médipôle de Koutio - - BP J5 - Koutio NOUMEA - Province Sud
20.83.28
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : TENG SONJA

Commune de KONE

Ecole primaire publique CIGALES (Les)

Circonscription : IEP5
12 rue des Abeilles - - BP 36 - Koné KONE - Province Nord
47.33.75
47.33.75
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique CLAIN Gustave

Circonscription : IEP1
49 rue Jacques Monod - - BP - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.26.88
41.26.88
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : SANGARNE CEDRIK

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole maternelle publique COCCINELLES (Les)

Circonscription : IEP3
2299 route du vallon dore - - BP 283 - Mont Dore MONT-DORE (Le) - Province Sud
41.18.44
41.18.44
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : OLLIVAUD FRANCOISE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique COLIBRIS (Les)

Circonscription : IEP1
42 rue de l'entrée Lotissement Poncet - - BP 81 GA - Katiramona DUMBEA - Province Sud
41.82.40
41.82.40
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BACHELIER NATHALIE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique COSNIER Amélie

Circonscription : IEP2
94 avenue James cook - - BP - Nouville NOUMEA - Province Sud
27.23.94
27.23.94
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LAUNAY LYDIA

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique COULA-GONDE

Circonscription : IEP4
Tribu de Coula - - BP - Houaïlou HOUAILOU - Province Nord
42.36.14
42.36.14
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : EURITEIN CHRISTOPHE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique COURTOT Marie

Circonscription : IEP2
234, rue Jacques Iekawé - - BP - PK6 NOUMEA - Province Sud
43.89.59
43.89.59
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : TRUILHE JEAN-LUC

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole maternelle publique DAUPHINS (Les)

Circonscription : IEP3
Morcellement BERTON 1650 Route de la Corniche PLUM - - BP 5071 - MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.33.84
43.33.84
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : QUIRICI MANUELA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique De GRESLAN Louise

Circonscription : IEP1
28 avenue Numa Joubert - - BP KO552 - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.99.80
41.99.80
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HUSSON OLIVIER

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique DELACHARLERIE-ROLLY Michelle (La Dorade)

Circonscription : IEP1
103 boulevard du rail calédonien - - BP - Dumbéa Sur Mer DUMBEA - Province Sud
46 06 68
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : GUIHARD KAREN

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique DESBROSSE Edmond

Circonscription : IEP2
98, rte de la Baie des Dames - Kaméré - BP 17245 - Logicoop NOUMEA - Province Sud
28.10.07
28.10.07
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : PASSAQUIN ISABELLE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique DEVAMBEZ Mauricette

Circonscription : IEP2
67 avenue Koenig - - BP - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
41.99.34
41.99.34
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LELONG MICKAEL

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique DORBRITZ Frédéric-Louis

Circonscription : IEP1
39 rue de Bretagne Dumbéa sur Mer - - BP 1976 - Dumbéa Sur Mer DUMBEA - Province Sud
46.64.04
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VALLEE SHEILA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique DUBOISE Paul

Circonscription : IEP1
42 Rue de L'entrée - - BP 55 GA - Katiramona sud DUMBEA - Province Sud
41.93.00
41.93.00
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : GUERRY ANDRE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique DUEULU

Circonscription : IEP7
Tribu de Dueulu - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.11.25
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique DUPONT Yvonne

Circonscription : IEP2
38, rue Paddon - Receiving - BP - Anse-Vata NOUMEA - Province Sud
26.24.88
26.24.88
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LE GARREC CORINNE

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique Ecole provisoire de Dumbéa Sur mer

Circonscription : IEP1
27 rue des petites affiches - - BP - DUMBEA - Province Sud
Horaires : - / -
Fermeture le mercredi : 10:30

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique ESPERANCE (TIGA)

Circonscription : IEP7
Ile de Tiga - - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.17.85
45.17.85
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de OUVEA

Ecole primaire publique FAYAOUE

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - OUVEA - Province Iles Loyauté
45.71.20
45.71.20
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : TRENYIWA JOCELYNE

Commune de OUVEA

Ecole maternelle publique FAYAOUE - Annexe Hwadrilla

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - OUVEA - Province Iles Loyauté
45.71.20
45.71.20
Horaires : 07:00 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : TRENYIWA JOCELYNE

Commune de OUVEA

Ecole maternelle publique FAYAOUE - Annexe Wakatr

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - OUVEA - Province Iles Loyauté
45.71.20
45.71.20
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : TRENYIWA JOCELYNE

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique FONG Renée

Circonscription : IEP1
2 bis allée Jean-Louis Marie Takutea - Dumbéa Sur Mer - BP - La Dorade DUMBEA - Province Sud
46.74.80
46.74.80
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : COURTINE STEPHANE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique FONG Renée maternelle

Circonscription : IEP1
2 BIS allée Jean-Louis Marie - Plaine Adam - BP - Dumbéa Sur Mer DUMBEA - Province Sud
46 10 16
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DUMAS VANESSA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique FONROBERT Maurice

Circonscription : IEP2
160 rte de la Baie des Dames ou rue Félix Boutin - Kaméré - BP - Logicoop NOUMEA - Province Sud
23.61.19
23.61.19
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VARNEY CHRISTELLE

Commune de MOINDOU

Ecole primaire publique FOREST Odile

Circonscription : IEP6
461 Village de Moindou - - BP - Moindou MOINDOU - Province Sud
44.33.63
44.33.63
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : LODS LUCIE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique FRANC Eloi

Circonscription : IEP2
10 rue P. Sauvan - - BP - Anse Vata NOUMEA - Province Sud
26.23.59
26.23.59
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : ZANNIER LIONEL

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique FRANGIPANIERS (Les)

Circonscription : IEP2
2, Rue Henri Dunant ou 36, rue Marcel Kollen - Receiving - BP 8994 - Anse-Vata NOUMEA - Province Sud
26.25.06
26.25.06
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : FEYLER MYLENE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique GALINIE Louis Henri

Circonscription : IEP3
1133 rue des 3 Banians - - BP 285 - Robinson MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.55.33
43.55.33
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DAMELINCOURT LINDA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GERVOLINO Henriette

Circonscription : IEP2
18 rue des Camélias - - BP - PK6 NOUMEA - Province Sud
43.86.96
43.86.96
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BOSS-MARQUES MARIE-CHRISTINE

Commune de POYA

Ecole primaire publique GRISCELLI Antoine

Circonscription : IEP5
Népoui village - - BP 01 - Népoui POYA - Province Nord
47.11.07
47.11.07
Horaires : 07:45 - 11:15 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : JOHNSTON KARL

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GRISCELLI François

Circonscription : IEP1
21 rue Dumont d'Urville - - BP - Vallee du Tir NOUMEA - Province Sud
27.31.04
27.31.04
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DJEKIC CAROLE

Commune de POUEMBOUT

Ecole primaire publique GS AVRIL Léonie

Circonscription : IEP5
Village route Territoriale 1 - - BP - Pouembout POUEMBOUT - Province Nord
47.21.10
47.33.93
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PERALDI YANN

Commune de YATE

Ecole primaire publique GS BANIAN

Circonscription : IEP3
39 Lotissement municipal - Waho - BP 15 - Yaté YATE - Province Sud
46.41.37
46.41.37
Horaires : 08:00 - 11:00 / 12:15 - 15:15
Fermeture le mercredi : 12:00
Directeur : MEI JEAN-CHARLES

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique GS BERTON / BURCK

Circonscription : IEP2
3 rue du capitaine Vidal / 33 av Bonaparte - - BP 6690 - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
41.99.84
41.99.24
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : MICHALAK ANNE-SOPHIE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS BOULARI

Circonscription : IEP3
154, rue Antoire Griscelli - - BP 104 - Boulari MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.51.86
43.51.86
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : VANHALLE ROSITA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS BOYER / CARLIER

Circonscription : IEP2
10 rue Bougainville / 4 rue Bougainville - - BP - Faubourg Blanchot NOUMEA - Province Sud
27.37.70
27.27.42
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BLANC FABIENNA

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS CHANIEL Hélène

Circonscription : IEP3
105 rue Helene Chaniel - - BP - Pont des Francais MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.61.03
43.61.03
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LE BLEVEC SOLEN

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique GS DILLENSEGER Alphonse

Circonscription : IEP1
17 avenue d'Auteuil - - BP - Auteuil DUMBEA - Province Sud
41.23.30
41.23.30
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BROUARD CHRISTIAN

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS Jacques CLAVEL

Circonscription : IEP3
70 rue des Kaoris - - BP - Robinson MONT-DORE (Le) - Province Sud
46 29 36
46 29 36
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : IBGUI MARIE-ANGE

Commune de PAITA

Ecole primaire publique GS Jean Ounou COTTIN (La TAMOA)

Circonscription : IEP6
ST VINCENT RTE TERRITORIALE 1 - - BP 101 - La Tamoa PAITA - Province Sud
35.40.59
35.40.59
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARCELIS BRIGITTE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS KOCH / CAPUCINES

Circonscription : IEP1
33 rue Taragnat ou 41 rue Taragnat - - BP - Vallee des Colons NOUMEA - Province Sud
28.36.74
28 36 74
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BLANC DOMINIQUE

Commune de PAITA

Ecole primaire publique GS MARTINET Henri

Circonscription : IEP6
48 LOT KARENGA - Tontouta - BP 16 - Tontouta PAITA - Province Sud
35.11.30
35.11.30
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : PRATS NICOLAS

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS PLUM

Circonscription : IEP3
150 rue Adrien Riaria / 186 rue Riaria - PLUM - BP - MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.02.57
43.02.57
Horaires : 07:40 - 11:15 / 12:40 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:15
Directeur : PERRIN ISABELLE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS TEYSSANDIER de LAUBAREDE / PETIT POUCET

Circonscription : IEP1
6 rue Brisson ou 29, route des 2 vallées - - BP - Vallee du Tir NOUMEA - Province Sud
27.29.81
27.29.81
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : COURTOT ARNAUD

Commune de THIO

Ecole primaire publique GS THIO

Circonscription : IEP6
Rue du Gou feuillet - village - BP 32 - Thio THIO - Province Sud
44.51.27
44.51.27
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MAPERI JACQUELINE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS YAHOUE

Circonscription : IEP3
264, rue des Opui - - BP 1675 - Yahoué MONT-DORE (Le) - Province Sud
41.23.39
41.23.39
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : PAINO MARIE-CATHERINE

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique GUSTIN Jean-Baptiste

Circonscription : IEP6
44 lot KSI Voie urbaine 168 - Gadji - BP - Païta PAITA - Province Sud
23.82.22
Horaires : 08:00 - 11:00 / 12:30 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MINATCHY DEVI

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique HAPETRA

Circonscription : IEP7
Tribu de Hapetra - Wé - - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.18.66
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique HAVET Marie

Circonscription : IEP3
231, rue Arnold Daly Ouémo - - BP 13532 - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.43.74
25.43.74
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : GEOFFROY PASCALE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique HIBISCUS (Les)

Circonscription : IEP2
1 rue du Dr Drayton - - BP 6348 - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
41.99.72
41.99.72
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : PHEBADE BEATRICE

Commune de HIENGHENE

Ecole primaire publique HIENGHENE

Circonscription : IEP4
Route provinciale nord 10 - - BP 64 - HIENGHENE - Province Nord
42.81.23
42.81.23
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique HIENGHENE- Annexe Panié

Circonscription : IEP4
Tribu de Panié - - BP 64 - HIENGHENE - Province Nord
47.57.37
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique HIENGHENE- Annexe Tiwamack

Circonscription : IEP4
Tribu de Tiwamack - - BP 64 - HIENGHENE - Province Nord
42.48.43
42.81.23
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique HIGGINSON John

Circonscription : IEP1
867 route territoriale 1 - - BP 82 GA - Koe DUMBEA - Province Sud
41.83.18
41.83.18
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DOMERGUE VINCENT

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique HMELEK

Circonscription : IEP7
Tribu de Hmeleck - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.16.09
45.04.59
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MATAIKA SUZIE

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique HNACAOM

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnacaöm - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.93.98
45.93.98
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique HNANEMUAETRA

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnanemuaetra - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.03.50
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique HNAWAYAC

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnawayach - Tadine - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.11.14
45 08 12
Horaires : 07:15 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de HOUAILOU

Ecole élémentaire publique HOUAILOU Elementaire

Circonscription : IEP4
Route provinciale 3 - Tribu de Wani - BP - HOUAILOU - Province Nord
42.51.60
42.51.60
Horaires : 08:00 - 11:00 / 12:30 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de HOUAILOU

Ecole maternelle publique HOUAILOU maternelle

Circonscription : IEP4
Village - - BP - HOUAILOU - Province Nord
42.52.27
42.52.27
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique Ile OUEN

Circonscription : IEP3
Tribu de Ouara - Ile Ouen - BP - MONT-DORE (Le) - Province Sud
46.90.37
46.92.37
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : DUBOIS MICHAEL

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique IME

Circonscription : DENC
2 rue Montcalm - Faubourg Blanchot - BP BP 2066 - NOUMEA - Province Sud
27.49.49
28.91.69
Horaires : 08:00 - 11:00 / 13:00 - 15:15
Fermeture le mercredi : 10:30

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique IRIS (Les)

Circonscription : IEP2
8 rue des camélias - - BP - PK6 NOUMEA - Province Sud
43.89.99
43.89.99
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : SIMON VALERIE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique JACARANDAS (Les)

Circonscription : IEP1
28 avenue Numa Joubert ou rue Enrico Caruso - - BP - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.99.66
41.99.66
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : FAILLE SYLVIE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique JOZIP

Circonscription : IEP7
Tribu de Jozip - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.02.05
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MATAIKA SUZIE

Commune de KAALA-GOMEN

Ecole primaire publique KAALA GOMEN

Circonscription : IEP5
Village - - BP 172 - KAALA-GOMEN - Province Nord
47.57.43
47.57.43
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PORQUIER JEAN CLAUDE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique KIRINATA

Circonscription : IEP7
Tribu de Kirinata - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.18.15
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY

Commune de KOUAOUA

Ecole primaire publique KOUAOUA

Circonscription : IEP4
Village - - BP 83 - KOUAOUA - Province Nord
42.45.22
42.45.22
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PONGA JULIANA

Commune de LA FOA

Ecole élémentaire publique LACOURT Yvonne

Circonscription : IEP6
Village - RP1 - BP 31 - La Foa LA FOA - Province Sud
44.31.37
44.31.37
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : CREUGNET ODILE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique LAIGLE Serge

Circonscription : IEP3
7 rue Georges Leques - - BP - Tina NOUMEA - Province Sud
43.15.23
43.15.23
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : STERGIOS WERNER

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique LEFRANCOIS Marguerite

Circonscription : IEP2
8 rue François Ecorchon - - BP - Orphelinat NOUMEA - Province Sud
27.28.81
27.28.81
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : MEHAT CHRISTELLE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique LERICHE Fernande

Circonscription : IEP2
13 rue Pierre Sauvan - - BP - Anse-Vata NOUMEA - Province Sud
26.22.01
26.22.01
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : HERACLIDE MARIE-HELENE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique LODS Gustave

Circonscription : IEP2
63 rue Varin - - BP - Logicoop NOUMEA - Province Sud
27.22.33
27.22.33
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : COLLENOT ISABELLE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique LOMONT Adrienne

Circonscription : IEP3
10 bis rue du Marechal Lyautey Cité St Quentin - - BP - Saint Quentin NOUMEA - Province Sud
43.67.27
43.67.27
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : THERIN MELINA

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique LUECILA

Circonscription : IEP7
Wé - - BP 218 - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.14.31
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique LUENGONI

Circonscription : IEP7
Tribu de Luengöni - Lössi - BP 77 - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.15.65
45.15.65
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de BOURAIL

Ecole primaire publique LYS d'EAU (Les)

Circonscription : IEP6
Village de Bourail - - BP 110 - Bourail BOURAIL - Province Sud
44.13.49
44.13.49
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DELAFENETRE LAURE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique LYS (Les)

Circonscription : IEP2
18 rue Blaise Pascal - - BP - Anse-Vata NOUMEA - Province Sud
26.49.83
26.49.83
Horaires : 07:30 - 11:15 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : GOYETCHE SANDRYNA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique MAINGUET Jack

Circonscription : IEP1
73 rue Jean-François LAPEROUSE - - BP 2514 - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.43.39
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DOUCET SYLVIANE

Commune de BOULOUPARIS

Ecole élémentaire publique MATHIEU Daniel

Circonscription : IEP6
Route Territoriale 1 - village - BP - Boulouparis BOULOUPARIS - Province Sud
35.17.19
35.17.19
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : COSSA GILBERT

Commune de KAALA-GOMEN

Ecole primaire publique MAURICE TOHE DE OUEHOLLE

Circonscription : IEP5
OUEHOLLE - - BP 172 - KAALA-GOMEN - Province Nord
47.67.13
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PORQUIER JEAN CLAUDE

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique MEBUET

Circonscription : IEP7
Mebuet - Tadine - BP 216 - MARE - Province Iles Loyauté
45.13.83
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de KOUMAC

Ecole élémentaire publique MERMOUD Charles

Circonscription : IEP5
Village 9 - Rue Hélène De St Quentin - - BP 163 - Koumac KOUMAC - Province Nord
47.62.21
47.62.21
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : GOETZINGER HANS

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique MERMOUD Jean

Circonscription : IEP2
19 rue Michel Kauma - Tuband - BP 32010 - N'Géa NOUMEA - Province Sud
26.91.59
26.91.59
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DOVIL CATHERINE

Commune de BOURAIL

Ecole élémentaire publique MICHEL Louise

Circonscription : IEP6
74 PIE RUE ANTOINE GRISCELLI - Village - BP 106 - Bourail BOURAIL - Province Sud
44.11.53
44.11.53
Horaires : 07:45 - 11:15 / 12:50 - 15:10
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : BOULLET MARIE-CHRISTINE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole primaire publique MONEO

Circonscription : IEP4
Village de Monéo - - BP Tribu de Monéo - Ponérihouen PONERIHOUEN - Province Nord
42.54.28
42.54.28
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DURAND SAINE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique MOUCHET Gustave

Circonscription : IEP3
8 rue des frères Charpentier - - BP - Montravel NOUMEA - Province Sud
28.59.05
28.59.05
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : MONTAGNAT VANESSA

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique MYOSOTIS (Les)

Circonscription : IEP1
106 Avenue d 'Auteuil - - BP 1235 - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.21.90
41.21.90
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DE MOOR STEPHANIE

Commune de CANALA

Ecole primaire publique NAKETY (Niamei André)

Circonscription : IEP4
Nakéty - - BP 51 - Canala CANALA - Province Nord
42.31.15
42.31.15
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FREMINET GLENDA

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique NECE élementaire

Circonscription : IEP7
Necé - - BP 190 - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.04
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de MARE

Ecole maternelle publique NECE maternelle

Circonscription : IEP7
Nece - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.04
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique NEKOUE

Circonscription : IEP4
Nekoué-Ouarayé - - BP - Houaïlou HOUAILOU - Province Nord
42.52.07
42.52.07
Horaires : 08:00 - 11:00 / 12:30 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique NIAOULIS (Les)

Circonscription : IEP1
1 Avenue Frederic Chopin - - BP 614 - Koutio DUMBEA - Province Sud
41.14.99
41.14.99
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BENOIST VIVIANE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique NOELL Isidore

Circonscription : IEP3
10 rue des Frères Charpentier - - BP - Montravel NOUMEA - Province Sud
28.58.65
28.58.65
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LE BOUR BEATRICE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique OASIS (L')

Circonscription : IEP1
49 rue Jacques Monod - - BP K1124 - Koutio DUMBEA - Province Sud
43.64.49
43.64.49
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BEAURY PASCALE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique OEILLETS (Les)

Circonscription : IEP2
1 rue Eugène Mamelin - - BP - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
43.10.24
43.10.24
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LEON MICHAEL

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique OHLEN Heinrich

Circonscription : IEP6
Village - - BP 40 - Païta PAITA - Province Sud
35.31.49
35.31.49
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LAFENETRE JEROME

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique ORANGERS (Les)

Circonscription : IEP1
2 rue René Dumont Coeur de Ville - - BP - Koutio DUMBEA - Province Sud
44.69.48
44.69.48
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MANAUTE LILIANE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique ORCHIDEES (Les)

Circonscription : IEP2
3, rue Issamatro - - BP 7166 - Logicoop NOUMEA - Province Sud
28.16.70
28.16.70
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : CHALUMEAU STEPHANIE

Commune de KAALA-GOMEN

Ecole maternelle publique OUACO

Circonscription : IEP5
Inconnue - - BP 134 - KAALA-GOMEN - Province Nord
47.36.66
47.36.66
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PORQUIER JEAN CLAUDE

Commune de HIENGHENE

Ecole primaire publique OUAYAGUETTE

Circonscription : IEP4
Ouayaguette - - BP - Hienghene HIENGHENE - Province Nord
42.70.75
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WENAHIN Stéphanie

Commune de OUEGOA

Ecole primaire publique OUEGOA

Circonscription : IEP5
Village 130 - Voie urbaine 12 - - BP - OUEGOA - Province Nord
47.64.01
47.64.01
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FELTRIN WILMA

Commune de OUEGOA

Ecole primaire publique OUEGOA - Annexe Paimboas

Circonscription : IEP5
Village 130 - Voie urbaine 12 - - BP - OUEGOA - Province Nord
42.78.47
47.64.01
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FELTRIN WILMA

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique PADDON James

Circonscription : IEP6
LOT ADMINISTRATIF VOIE URBAINE 12 - - BP 115 - Païta PAITA - Province Sud
35.32.80
35.32.80
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHMETRUA NOEL

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique PALMIERS (Les)

Circonscription : IEP6
Route de la Mairie - - BP 20 - Païta PAITA - Province Sud
35.33.96
35.33.96
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BLANC MAYANA

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique PANNE Emily

Circonscription : IEP3
115 rue A. Benebig - - BP - Vallee Des Colons NOUMEA - Province Sud
27.25.74
27.25.74
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BOUSSEMART STEPHANE

Commune de MARE

Ecole primaire publique PATHO primaire

Circonscription : IEP7
Tribu de Patho - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.14
45.08.14
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de MARE

Ecole primaire publique PENELO

Circonscription : IEP7
Tribu de Penelo - Tadine - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.14.63
45.14.63
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PENSEES (Les)

Circonscription : IEP3
2, impasse Les Pensées - - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.31.16
25.31.16
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : SALES SOLEDAD

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique PERRAUD Albert

Circonscription : IEP1
11 rue de Tiga - - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
24.06.24
24.06.24
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : JACQUEMOND MURIELLE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PERVENCHES (Les)

Circonscription : IEP1
302, rue Pierre Artigue - Portes de Fer - BP - Magenta NOUMEA - Province Sud
25.41.10
25.41.10
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BADDA DE PODASALVA CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PETUNIAS (Les)

Circonscription : IEP1
3 rue Leriche - - BP - Vallée du Génie NOUMEA - Province Sud
27.57.92
27.57.92
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MONNIN ISABELLE

Commune de POINDIMIE

Ecole élémentaire publique POINDIMIE élémentaire

Circonscription : IEP4
Lot des instituteurs, 30 Pie Route territoriale 3 - - BP 36 - POINDIMIE - Province Nord
42.84.74
42.84.74
Horaires : 07:45 - 11:30 / 13:15 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DE NODREST LAURENT

Commune de POINDIMIE

Ecole maternelle publique POINDIMIE maternelle

Circonscription : IEP4
Lot SECAL - Voie urbaine 4 - - BP 157 - POINDIMIE - Province Nord
42.71.38
42.71.38
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PAIMEN ISABELLE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole élémentaire publique PONERIHOUEN élémentaire

Circonscription : IEP4
Village - - BP 02 - PONERIHOUEN - Province Nord
42.85.26
42.85.26
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : APIAZARI JEAN-PIERRE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole maternelle publique PONERIHOUEN maternelle

Circonscription : IEP4
Lot 103 village - - BP 02 - PONERIHOUEN - Province Nord
42.85.75
42.85.75
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SAHAN CARMELINA

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique PORO

Circonscription : IEP4
Village Poro - - BP - HOUAILOU - Province Nord
42.57.61
42.57.61
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : TRINOME LAURENT

Commune de POUEBO

Ecole primaire publique POUEBO

Circonscription : IEP5
Village - - BP 53 - POUEBO - Province Nord
47.64.35
47.64.35
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PADA JEAN-MATHIAS

Commune de POUM

Ecole primaire publique POUM

Circonscription : IEP5
6 Lot Municipal - - BP - POUM - Province Nord
47.64.73
47.64.74
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MIDJA EMILIE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique QANONO

Circonscription : IEP7
Tribu de Qanono - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.14.17
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : NEMIA TRUBA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique RISBEC Ernest

Circonscription : IEP2
19 rue du Commandant Riviere - - BP - Trianon NOUMEA - Province Sud
26.19.76
26.19.76
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DESCHAMPS SOPHIE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique RIZIERE (la)

Circonscription : IEP3
89 rue du vieux pont - - BP 263 - La Coulee MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.34.44
43.34.44
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DABIN THIERRY

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique ROSES (Les)

Circonscription : IEP2
9 rue de Beaune - - BP 6694 - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
41.99.36
41.99.36
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : REGNIER CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique RUSSIER Suzanne

Circonscription : IEP1
45 rue Orly - - BP - Vallee du Genie NOUMEA - Province Sud
27.31.56
27.31.56
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : APPAGANOU CLAIRE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique SAINT-MICHEL

Circonscription : IEP3
649 rue Algaoue - - BP 717 - Saint Michel MONT-DORE (Le) - Province Sud
41.84.59
41.84.59
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : CLERC PHILIPPE

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique SCHEFFLERAS (les)

Circonscription : IEP6
472 Rte du Mont Mou Lot. les Scheffleras - Mont Mou - BP 36 - Païta PAITA - Province Sud
43.66.33
43.66.33
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : NOUVEAU GIL-EMANUEL

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique SCHEFFLERAS (les) maternelle

Circonscription : IEP6
Lotissement Scheffleras (Les) Route du Mont-Mou - - BP 125 - Païta PAITA - Province Sud
43.45.66
43.45.66
Horaires : 07:45 - 11:30 / 12:45 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BRIAULT PATRICIA

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique SILOAM

Circonscription : IEP7
Tribu de Siloam - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.15.73
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique SURLEAU Frédéric

Circonscription : IEP1
5 rue Frédéric Surleau - - BP - Centre ville NOUMEA - Province Sud
27.20.27
27.20.27
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VERGES VALERIE

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique TADINE élémentaire

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.06.02
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE RICHARD

Commune de MARE

Ecole maternelle publique TADINE maternelle

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.01.74
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE RICHARD

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique TALON Daniel

Circonscription : IEP2
5, rue Thierry ISSAMATRO - Logicoop - BP - Logicoop NOUMEA - Province Sud
27.34.44
27.34.44
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : WENDT JOSEPH

Commune de KONE

Ecole primaire publique TEARI

Circonscription : IEP5
143 Rue Jules POANIMA GREEN ACRE - - BP BP 9 - Koné KONE - Province Nord
47.60.27
47.60.27
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BRINON CATHERINE

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique TENDO

Circonscription : IEP4
Tribu de Tendo - - BP Hienghene - HIENGHENE - Province Nord
42.80.11
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : VAIADIMOIN SOLANGE

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique THUAHAIK

Circonscription : IEP7
Tribu de Thuahaik - Wé - BP 958 - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.18.34
45.04.59
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MATAIKA SUZIE

Commune de POINDIMIE

Ecole primaire publique TIETI

Circonscription : IEP4
Tieti - - BP 38 - Poindimié POINDIMIE - Province Nord
42.70.20
42.70.20
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MAIHURI STEEVE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique TINGETING

Circonscription : IEP7
Tribu de Tingeting - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.93.99
45.93.99
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY

Commune de TOUHO

Ecole primaire publique TOUHO

Circonscription : IEP4
RTE PROVINCIALE NORD 10 - - BP 11 - TOUHO - Province Nord
42.88.63
42.88.63
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : GUACAR JOSEPH

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique TRAPUT

Circonscription : IEP7
Tribu de Traput - Wé - BP 614 - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.14.75
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MATAIKA SUZIE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique TROUILLOT Jacques

Circonscription : IEP2
15 rue Elise Noellat - - BP - Riviere Salée NOUMEA - Province Sud
41.99.56
41.99.56
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : CHANSIGAUD ANGELIQUE

Commune de MARE

Ecole primaire publique TUO

Circonscription : IEP7
Tribu de Tuo - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.18
45.08.18
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique VALLON-DORE

Circonscription : IEP3
1622 route de la Corniche du Mt Dore - - BP 5140 - Vallon-Dore MONT-DORE (Le) - Province Sud
43.32.31
43.32.31
Horaires : 08:00 - 11:30 / 12:45 - 15:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DABIN JUDITH

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique VERGES Louise

Circonscription : IEP2
59 rue Copernic - Tindu - BP - Logicoop NOUMEA - Province Sud
28.48.42
28.48.42
Horaires : 07:45 - 11:15 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BASTIEN ERIC

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique VI VETE

Circonscription : IEP6
1 Lot Tumulus - - BP 143 - Païta PAITA - Province Sud
41.72.43
41.72.43
Horaires : 08:00 - 11:30 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : SONG VARINKA

Commune de VOH

Ecole maternelle publique VOH - annexe Boyen

Circonscription : IEP5
Boyen - - BP 203 - VOH - Province Nord
42.45.41
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BABIN PATRICIA

Commune de VOH

Ecole élémentaire publique VOH élémentaire

Circonscription : IEP5
village - - BP 203 - VOH - Province Nord
47.27.04
47.27.04
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BERTHELOT LOIC

Commune de VOH

Ecole maternelle publique VOH maternelle Pwodawhuup

Circonscription : IEP5
Village - - BP 203 - VOH - Province Nord
42.88.17
42.88.17
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BABIN PATRICIA

Commune de MARE

Ecole maternelle publique WABAO

Circonscription : IEP7
Wabao - - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.06.39
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:15
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE RICHARD

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique WAKUARORY élémentaire

Circonscription : IEP7
Tribu de Wakuarory - Tadine - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.08.12
45.08.12
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de MARE

Ecole maternelle publique WAKUARORY maternelle

Circonscription : IEP7
Tribu de Wakuarory - Tadine - BP - MARE - Province Iles Loyauté
45.03.35
45.08.12
Horaires : 07:30 - 11:00 / 12:30 - 15:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique WASANYI

Circonscription : IEP7
Hnaeu - - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.10.53
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique WE

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnasse - Wé - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.13.65
45.13.65
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:30 - 16:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : NEMIA TRUBA

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique XEPENEHE

Circonscription : IEP7
Tribu de Xepenehe - - BP - LIFOU - Province Iles Loyauté
45.12.11
45.12.11
Horaires : 07:30 - 11:00 / 13:00 - 15:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : MENE EDDY