Les écoles de l'enseignement public

Documents à télécharger

Pas d'école publique pour cette commune

Commune de PAITA

Ecole primaire publique ABEL Robert

Circonscription : IEP6
VU 168 Lot N°44 Lotissement KSI - - BP BP 51 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Oui
44.66.77
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : CHARUEL AURELIEN

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS - Annexe Ateou

Circonscription : IEP5
Tribu d Atéou - - BP 37 - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.35.78
47.35.78
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS - Annexe Tiaoué

Circonscription : IEP5
Tiaoue - - BP 37 - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.28.30
47.28.30
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ALLAMANDAS (Les)

Circonscription : IEP5
Lot Internat - Route municipale 19 - - BP 37 - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.21.40
47.21.40
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique AMIOT Michel

Circonscription : IEP3
12 rue de Prony - - BP 11087 - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.55.38
27.55.38
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DANTARD AMAURY

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique ARSAPIN Marguerite

Circonscription : IEP2
1 rue jean Barthe - - BP - Riviere Salée 2 Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.85
41.99.85
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BLANC DOMINIQUE

Commune de MARE

Ecole primaire publique ATHA primaire

Circonscription : IEP7
La Roche - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.72
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de KONE

Ecole élémentaire publique ATITU

Circonscription : IEP5
Poindha - - BP - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.32.03
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ATITU - Annexe Néami

Circonscription : IEP5
Tribu de Néami - - BP - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.34.39
47.34.39
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ATITU - Annexe Netchaot

Circonscription : IEP5
Tribu de Netchaot - - BP - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.34.37
47.34.37
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de KONE

Ecole primaire publique ATITU - Annexe Noelly

Circonscription : IEP5
Tribu de Noelly - - BP - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.34.38
47.34.38
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SIMEBUET JEAN-PAUL

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique BARDOU Victorien

Circonscription : IEP1
22 avenue d'auteuil - - BP - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.15.50
41.15.50
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CHARLOU MAGALI

Commune de POINDIMIE

Ecole primaire publique BAYES

Circonscription : IEP4
Bayes - - BP 5 - Commune de POINDIMIE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.74.34
42.74.34
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : NOMOREDJO NICOLAS

Commune de LA FOA

Ecole maternelle publique BEGONIAS (Les)

Circonscription : IEP6
Village
Rue Laure Fiori - Village - BP - Commune de LA FOA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.32.67
44.32.67
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : BARRETTEAU FRANCISCA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique BENEBIG Louis

Circonscription : IEP1
3 av. Frédéric Chopin - - BP K0 25 - KOUTIO Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.88.45
43.88.45
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LEPAGE CHRISTINE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique BICHON Charles

Circonscription : IEP2
82 av du gén. de Gaulle ou 82 rue de Sébatopol - - BP - Orphelinat Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.46.29
27.46.29
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : ESPARBES ARLENE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique BOLETTI Christine

Circonscription : IEP3
10 rue Charles Steinmetz - - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.45.66
25.45.66
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : AUTIN LAURENCE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique BOULA Henri

Circonscription : IEP7
Mou
Wé - Mou - BP 541 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.13.07
45.13.07
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de BOULOUPARIS

Ecole maternelle publique BOULOUPARIS maternelle

Circonscription : IEP6
Village
Voie urbaine 18 - Village - BP - Commune de BOULOUPARIS - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.19.09
35.19.09
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : TRAHAN VALERIE

Commune de SARRAMEA

Ecole primaire publique BRAINO Kawa Cyprien

Circonscription : IEP6
Village - - BP 2185 - Commune de SARRAMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.33.21
44.33.21
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 02:45
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : BARRETTEAU FRANCISCA

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique BRIQUETERIE (La)

Circonscription : IEP3
Morcellement Ducros
297, rue des Roseaux - Morcellement Ducros - BP 5401 - Vallon-Dore Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41 73 27
41 73 27
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : TOLME JOHN

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique BROQUET Mathilde

Circonscription : IEP1
Portes de Fer
24 rue Pierre Artigue - Portes de Fer - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.28.47
43.28.47
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : OLLIER VERONIQUE

Commune de KOUMAC

Ecole maternelle publique BWADOUVALAN (4 vents)

Circonscription : IEP5
VILLAGE RUE WILLIAM BOARAT - - BP 109 - Commune de KOUMAC - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.62.91
47.62.91
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MEDERIC CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CACOT Michel

Circonscription : IEP3
231 rue Armand Ohlen - - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.42.35
25.42.35
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : PETIT ALEXANDRA

Commune de CANALA

Ecole primaire publique CANALA

Circonscription : IEP4
Village - - BP 51 - Commune de CANALA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.31.24
42.31.24
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FREMINET GLENDA

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel

Circonscription : IEP5
VILLAGE 43 RTE TERRITORIALE 1 - - BP 269 - Commune de POYA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.17.34
47.17.34
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : RENEVIER REGINA

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel - Annexe Gohapin

Circonscription : IEP5
Gohapin - - BP 269 - Commune de POYA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.43.30
42.43.30
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : RENEVIER REGINA

Commune de POYA

Ecole primaire publique CARLIER Marcel - Annexe Montfaoué

Circonscription : IEP5
MONTFAOUE - - BP 269 - Commune de POYA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.13.30
47.17.34
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : RENEVIER REGINA

Commune de POUM

Ecole primaire publique CAVET-JUU (Tiabet)

Circonscription : IEP5
6 Lot Municipal - - BP - Commune de POUM - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47 53 38
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MIDJA EMILIE

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique CENGEITE

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP 279 - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.15
45.08.15
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE HELENE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique CHAMPMOREAU Guy

Circonscription : IEP2
17 rue Sihazé Tuband - - BP - N'Géa Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
24.77.42
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FIERLING MARC

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CHARBONNEAUX Antoinette

Circonscription : IEP3
1 rue André Rolly - - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.30.22
25.30.22
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : TEXIER ALAIN

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique CHT

Circonscription : IEP1
Médipôle de Koutio - - BP J5 - Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
20.83.28
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : TENG SONJA

Commune de KONE

Ecole primaire publique CIGALES (Les)

Circonscription : IEP5
12 rue des Abeilles - - BP 36 - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.33.75
47.33.75
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARLIER CHANTAL

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique CLAIN Gustave

Circonscription : IEP1
49 rue Jacques Monod - - BP - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.26.88
41.26.88
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LETOCART JEAN-MICHEL

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole maternelle publique COCCINELLES (Les)

Circonscription : IEP3
2299 route du vallon dore - - BP 283 - La Coulée Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.18.44
41.18.44
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : OLLIVAUD FRANCOISE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique COLIBRIS (Les)

Circonscription : IEP1
42 rue de l'entrée Lotissement Poncet - - BP 81 GA - Katiramona Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.82.40
41.82.40
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : REDON NADEGE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique COSNIER Amélie

Circonscription : IEP2
94 avenue James cook - - BP - Nouville Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.23.94
27.23.94
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LAUNAY LYDIA

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique COULA-CONDE

Circonscription : IEP4
Tribu de Coula - - BP - Commune de HOUAILOU - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.36.14
42.36.14
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : EURITEIN CHRISTOPHE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique COURTOT Marie

Circonscription : IEP2
234, rue Jacques Iekawé - - BP - PK6 Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.89.59
43.89.59
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : TRUILHE JEAN-LUC

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole maternelle publique DAUPHINS (Les)

Circonscription : IEP3
1724 rte de la Corniche ou 1650 rte de la Cornich - - BP 5071 - Vallon-Dore Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.33.84
43.33.84
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : QUIRICI MANUELA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique De GRESLAN Louise

Circonscription : IEP1
28 avenue Numa Joubert - - BP KO552 - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.80
41.99.80
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HUSSON OLIVIER

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique DELACHARLERIE-ROLLY Michelle (La Dorade)

Circonscription : IEP1
Dumbéa sur Mer
103 boulevard du rail calédonien - Dumbéa sur Mer - BP - Commune de DUMBEA - Province Sud
46 06 68
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : GUIHARD KAREN

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique DESBROSSE Edmond

Circonscription : IEP2
98, rte de la Baie des Dames - - BP 17245 - Logicoop Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.10.07
28.10.07
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LARROQUE-LABORDE STEPHANIE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique DEVAMBEZ Mauricette

Circonscription : IEP2
67 avenue Koenig - - BP - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.34
41.99.34
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LELONG MICKAEL

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique DORBRITZ Frédéric-Louis

Circonscription : IEP1
39 rue de Bretagne - - BP 1976 - Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Oui
46.64.04
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VALLEE SHEILA

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique DUBOISE Paul

Circonscription : IEP1
42 Rue de L'entrée - - BP 55 GA - Katiramona sud Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.93.00
41.93.00
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : GUERRY ANDRE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique DUEULU

Circonscription : IEP7
Tribu de Dueulu - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.11.25
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique DUPONT Yvonne

Circonscription : IEP2
Receiving
38, rue Paddon - Receiving - BP - Anse-Vata Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.24.88
26.24.88
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LE GARREC CORINNE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique ESPERANCE (TIGA)

Circonscription : IEP7
Ile de Tiga - - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.17.85
45.17.85
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de OUVEA

Ecole primaire publique FAYAOUE

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - Commune de OUVEA - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.71.20
45.71.20
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SCIENDI ETIENNE

Commune de OUVEA

Ecole maternelle publique FAYAOUE - Annexe Hwadrilla

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - Commune de OUVEA - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.71.20
45.71.20
Horaires :
07:00 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SCIENDI ETIENNE

Commune de OUVEA

Ecole maternelle publique FAYAOUE - Annexe Wakatr

Circonscription : IEP7
Fayaoué - - BP 25 - Commune de OUVEA - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.71.20
45.71.20
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SCIENDI ETIENNE

Commune de DUMBEA

Ecole élémentaire publique FONG Renée

Circonscription : IEP1
Dumbéa s/mer
2 bis allée Jean-Louis Marie Takutea - Dumbéa s/mer - BP - La Dorade Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
46.74.80
46.74.80
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : COURTINE STEPHANE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique FONG Renée maternelle

Circonscription : IEP1
Plaine Adam
2 BIS allée Jean-Louis Marie - Plaine Adam - BP - Commune de DUMBEA - Province Sud
46 10 16
Horaires :
- / -
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : POMMELET VANESSA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique FONROBERT Maurice

Circonscription : IEP2
160 rte de la Baie des Dames ou rue Félix Boutin - - BP - Kaméré Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
23.61.19
23.61.19
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VARNEY CHRISTELLE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique FRANC Eloi

Circonscription : IEP2
10 rue P. Sauvan - - BP - Anse Vata Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.23.59
26.23.59
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : NAPOLEON CHANTAL

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique FRANGIPANIERS (Les)

Circonscription : IEP2
Receiving
2, Rue Henri Dunant ou 36, rue Marcel Kollen - Receiving - BP 8994 - Anse-Vata Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.25.06
26.25.06
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : FEYLER MYLENE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique GALINIE Louis Henri

Circonscription : IEP3
1133 rue des 3 Banians - - BP 285 - Robinson Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Oui
43.55.33
43.55.33
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DAMELINCOURT LINDA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GERVOLINO Henriette

Circonscription : IEP2
18 rue des Camélias - - BP - PK6 Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.86.96
43.86.96
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : ZANNIER LIONEL

Commune de POYA

Ecole primaire publique GRISCELLI Antoine

Circonscription : IEP5
Népoui village - - BP 01 - Commune de POYA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.11.07
47.11.07
Horaires :
07:45 - 11:15 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : JOHNSTON CARL

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GRISCELLI François

Circonscription : IEP1
21 rue Dumont d'Urville - - BP - Vallee du Tir Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.31.04
27.31.04
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DJEKIC CAROLE

Commune de POUEMBOUT

Ecole primaire publique GS AVRIL Léonie

Circonscription : IEP5
Village route Territoriale 1 - - BP - Commune de POUEMBOUT - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.21.10
47.33.93
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PERALDI YANN

Commune de YATE

Ecole primaire publique GS BANIAN

Circonscription : IEP3
Waho
39 Lotissement municipal - Waho - BP 15 - Commune de YATE - Province Sud
Ecole bilingue : Non
46.41.37
46.41.37
Horaires :
08:00 - 11:00 / 12:15 - 03:15
Fermeture le mercredi : 12:00
Directeur : MEI JEAN-CHARLES

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique GS BERTON / BURCK

Circonscription : IEP2
3 rue du capitaine Vidal / 33 av Bonaparte - - BP 6690 - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.84
41.99.24
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : MICHALAK ANNE-SOPHIE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS BOULARI

Circonscription : IEP3
154, rue Antoire Griscelli - - BP 104 - Boulari Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.51.86
43.51.86
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : VANHALLE ROSITA

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS BOYER / CARLIER

Circonscription : IEP2
10 rue Bougainville / 4 rue Bougainville - - BP - Faubourg Blanchot Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.37.70
27.27.42
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BLANC FABIENNA

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS CHANIEL Hélène

Circonscription : IEP3
105 rue Helene Chaniel - - BP - Pont des Francais Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.61.03
43.61.03
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DARRE KAREN

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique GS DILLENSEGER Alphonse

Circonscription : IEP1
17 avenue d'Auteuil - - BP - Auteuil Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.23.30
41.23.30
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BROUARD CHRISTIAN

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS Jacques CLAVEL

Circonscription : IEP3
70 rue des Kaoris ou 712 rue des mimosas - - BP - Robinson Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Oui
46 29 36
46 29 36
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : IBGUI MARIE-ANGE

Commune de PAITA

Ecole primaire publique GS Jean Ounou COTTIN (La TAMOA)

Circonscription : IEP6
LA TAMOA
ST VINCENT RTE TERRITORIALE 1 - LA TAMOA - BP 101 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.40.59
35.40.59
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MARCELIS BRIGITTE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS KOCH / CAPUCINES

Circonscription : IEP1
33 rue Taragnat ou 41 rue Taragnat - - BP - Vallee des Colons Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.36.74
28 36 74
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : JAMIN JEAN-FRANCOIS

Commune de PAITA

Ecole primaire publique GS MARTINET Henri

Circonscription : IEP6
Tontouta
48 LOT KARENGA - Tontouta - BP 16 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.11.30
35.11.30
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : PRATS NICOLAS

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS PLUM

Circonscription : IEP3
PLUM
150 rue Adrien Riaria / 186 rue Riaria - PLUM - BP - Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.02.57
43.02.57
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : PERRIN ISABELLE

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique GS SCHEFFLERAS (les)

Circonscription : IEP6
Mont Mou
472 Rte du Mont Mou Lot. les Scheffleras - Mont Mou - BP 36 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.66.33
43.66.33
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : CREUGNET ODILE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique GS TEYSSANDIER de LAUBAREDE / PETIT POUCET

Circonscription : IEP1
6 rue Brisson ou 29, route des 2 vallées - - BP - Vallee du Tir Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.29.81
27.29.81
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : COURTOT ARNAUD

Commune de THIO

Ecole primaire publique GS THIO

Circonscription : IEP6
village
Rue du Gou feuillet - village - BP 32 - Commune de THIO - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.51.27
44.51.27
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MAPERI JACQUELINE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique GS YAHOUE

Circonscription : IEP3
264, rue des Opui - - BP 1675 - Yahoué Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.23.39
41.23.39
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : HERVAIS MARIE-CATHERINE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique HAPETRA

Circonscription : IEP7
Tribu de Hapetra - Wé - - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.18.66
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique HAVET Marie

Circonscription : IEP3
231, rue Arnold Daly Ouémo - - BP 13532 - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.43.74
25.43.74
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : GEOFFROY PASCALE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique HIBISCUS (Les)

Circonscription : IEP2
1 rue du Dr Drayton - - BP 6348 - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.72
41.99.72
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : PHEBADE BEATRICE

Commune de HIENGHENE

Ecole primaire publique HIENGHENE

Circonscription : IEP4
Route provinciale nord 10 - - BP 64 - Commune de HIENGHENE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.81.23
42.81.23
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique HIENGHENE- Annexe Panié

Circonscription : IEP4
Tribu de Panié - - BP 64 - Commune de HIENGHENE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.57.37
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique HIENGHENE- Annexe Tiwamack

Circonscription : IEP4
Tribu de Tiwamack - - BP 64 - Commune de HIENGHENE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.48.43
42.81.23
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : AYAWA JEAN-FRANCOIS

Commune de DUMBEA

Ecole primaire publique HIGGINSON John

Circonscription : IEP1
867 route territoriale 1 - - BP 82 GA - Koe Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.83.18
41.83.18
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : ROUMAGNE VALERIE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique HMELEK

Circonscription : IEP7
Tribu de Hmeleck - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.16.09
45.04.59
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique HNACAOM

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnacaöm - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.18.40
45.18.40
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique HNANEMUAETRA

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnanemuaetra - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.03.50
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique HNAWAYAC

Circonscription : IEP7
Tadine
Tribu de Hnawayach - Tadine - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.11.14
45 08 12
Horaires :
07:15 - 11:00 / 12:30 - 01:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de HOUAILOU

Ecole élémentaire publique HOUAILOU Elementaire

Circonscription : IEP4
Tribu de Wani
Route provinciale 3 - Tribu de Wani - BP - Commune de HOUAILOU - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.51.60
42.51.60
Horaires :
08:00 - 11:00 / 12:30 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de HOUAILOU

Ecole maternelle publique HOUAILOU maternelle

Circonscription : IEP4
Village - - BP - Commune de HOUAILOU - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.52.27
42.52.27
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique Ile OUEN

Circonscription : IEP3
Ile Ouen
Tribu de Ouara - Ile Ouen - BP - Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
46.90.37
46.92.37
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : DUBOIS MICHAEL

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique IME

Circonscription : IEP1
Faubourg Blanchot
2 rue Montcalm - Faubourg Blanchot - BP BP 2066 - Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.49.49
28.91.69
Horaires :
08:00 - 11:00 / 01:00 - 03:15
Fermeture le mercredi : 10:30

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique IRIS (Les)

Circonscription : IEP2
8 rue des camélias - - BP - 6ème KM Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.89.99
43.89.99
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : SIMON VALERIE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique JACARANDAS (Les)

Circonscription : IEP1
28 avenue Numa Joubert ou rue Enrico Caruso - - BP - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.66
41.99.66
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MEHAT CHRISTELLE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique JOZIP

Circonscription : IEP7
Tribu de Jozip - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.02.05
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de KAALA-GOMEN

Ecole primaire publique KAALA GOMEN

Circonscription : IEP5
Village - - BP 172 - Commune de KAALA-GOMEN - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.57.43
47.57.43
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PORQUIER JEAN CLAUDE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique KIRINATA

Circonscription : IEP7
Tribu de Kirinata - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.18.15
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Commune de KOUAOUA

Ecole primaire publique KOUAOUA

Circonscription : IEP4
Village - - BP 83 - Commune de KOUAOUA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.45.22
42.45.22
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PONGA JULIANA

Commune de LA FOA

Ecole élémentaire publique LACOURT Yvonne

Circonscription : IEP6
RP1
Village - RP1 - BP 31 - Commune de LA FOA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.31.37
44.31.37
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : DABIN ALEXANDRE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique LAIGLE Serge

Circonscription : IEP3
7 rue Georges Leques - - BP - Tina Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.15.23
43.15.23
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : STERGIOS WERNER

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique LEFRANCOIS Marguerite

Circonscription : IEP2
8 rue François Ecorchon - - BP - Orphelinat Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.28.81
27.28.81
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LEON MICHAEL

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique LERICHE Fernande

Circonscription : IEP2
13 rue Pierre Sauvan - - BP - Anse-Vata Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.22.01
26.22.01
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : HERACLIDE MARIE-HELENE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique LODS Gustave

Circonscription : IEP2
63 rue Varin - - BP - Logicoop Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.22.33
27.22.33
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LAILLE ERNEST

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique LOMONT Adrienne

Circonscription : IEP3
10 bis rue du Marechal Lyautey Cité St Quentin - - BP - Normandie Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.67.27
43.67.27
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : THERIN MELINA

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique LUECILA

Circonscription : IEP7
Wé - - BP 218 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.14.31
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIMO EVELYNE

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique LUENGONI

Circonscription : IEP7
Lössi
Tribu de Luengöni - Lössi - BP 77 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.15.65
45.15.65
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de BOURAIL

Ecole primaire publique LYS d'EAU (Les)

Circonscription : IEP6
Village de Bourail - - BP 110 - Commune de BOURAIL - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.13.49
44.13.49
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : LOMBARDET CHANTAL

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique LYS (Les)

Circonscription : IEP2
18 rue Blaise Pascal - - BP - Anse-Vata Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.49.83
26.49.83
Horaires :
07:30 - 11:15 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : GOYETCHE SANDRYNA

Commune de BOULOUPARIS

Ecole élémentaire publique MATHIEU Daniel

Circonscription : IEP6
village
Route Territoriale 1 - village - BP - Commune de BOULOUPARIS - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.17.19
35.17.19
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : COSSA GILBERT

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique MEBUET

Circonscription : IEP7
Tadine
Mebuet - Tadine - BP 216 - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.13.83
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de KOUMAC

Ecole élémentaire publique MERMOUD Charles

Circonscription : IEP5
Village 9 - Rue Hélène De St Quentin - - BP 163 - Commune de KOUMAC - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.62.21
47.62.21
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:30
Directeur : GOETZINGER HANS

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique MERMOUD Jean

Circonscription : IEP2
19 rue Michel Kauma - - BP 32010 - NGEA Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.91.59
26.91.59
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DOVIL CATHERINE

Commune de BOURAIL

Ecole élémentaire publique MICHEL Louise

Circonscription : IEP6
Village
74 PIE RUE ANTOINE GRISCELLI - Village - BP 106 - Commune de BOURAIL - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.11.53
44.11.53
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:30 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BOULLET MARIE-CHRISTINE

Commune de MOINDOU

Ecole primaire publique MOINDOU

Circonscription : IEP6
461 Village de Moindou - - BP - Commune de MOINDOU - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.33.63
44.33.63
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : LODS LUCIE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole primaire publique MONEO

Circonscription : IEP4
Village de Monéo - - BP Tribu de Monéo - Commune de PONERIHOUEN - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.54.28
42.54.28
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CAIHE ANAIS

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique MOUCHET Gustave

Circonscription : IEP3
8 rue des frères Charpentier - - BP - Montravel Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.59.05
28.59.05
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LARROQUE-LABORDE FRANCOIS

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique MYOSOTIS (Les)

Circonscription : IEP1
106 Avenue d 'Auteuil - - BP 1235 - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.21.90
41.21.90
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DE MOOR STEPHANIE

Commune de CANALA

Ecole primaire publique NAKETY (Niamei André)

Circonscription : IEP4
Nakéty - - BP 51 - Commune de CANALA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.31.15
42.31.15
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FREMINET GLENDA

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique NECE élementaire

Circonscription : IEP7
Necé - - BP 190 - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.04
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de MARE

Ecole maternelle publique NECE maternelle

Circonscription : IEP7
Nece - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.04
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique NEKOUE

Circonscription : IEP4
Nekoué-Ouarayé - - BP - Commune de HOUAILOU - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.52.07
42.52.07
Horaires :
08:00 - 11:00 / 12:30 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : KOEA GERARD

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique NIAOULIS (Les)

Circonscription : IEP1
1 Avenue Frederic Chopin - - BP 614 - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.14.99
41.14.99
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BENOIST VIVIANE

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique NOELL Isidore

Circonscription : IEP3
10 rue des Frères Charpentier - - BP - Montravel Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.58.65
28.58.65
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : LE BOUR BEATRICE

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique OASIS (L')

Circonscription : IEP1
49 rue Jacques Monod - - BP K1124 - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.64.49
43.64.49
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BEAURY PASCALE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique OEILLETS (Les)

Circonscription : IEP2
1 rue Eugène Mamelin - - BP - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.10.24
43.10.24
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BOSS MARIE-CHRISTINE

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique OHLEN Heinrich

Circonscription : IEP6
Village - - BP 40 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.31.49
35.31.49
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : LAFENETRE JEROME

Commune de DUMBEA

Ecole maternelle publique ORANGERS (Les)

Circonscription : IEP1
2 rue René Dumont Coeur de Ville - - BP - Koutio Commune de DUMBEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
44.69.48
44.69.48
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MANAUTE LILIANE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique ORCHIDEES (Les)

Circonscription : IEP2
3, rue Issamatro - - BP 7166 - Logicoop Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.16.70
28.16.70
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : CHALUMEAU STEPHANIE

Commune de KAALA-GOMEN

Ecole maternelle publique OUACO

Circonscription : IEP5
Inconnue - - BP 134 - Commune de KAALA-GOMEN - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.36.66
47.36.66
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PORQUIER JEAN CLAUDE

Commune de HIENGHENE

Ecole primaire publique OUAYAGUETTE

Circonscription : IEP4
Ouayaguette - - BP - Commune de HIENGHENE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.70.75
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30

Commune de OUEGOA

Ecole primaire publique OUEGOA

Circonscription : IEP5
Village 130 - Voie urbaine 12 - - BP - Commune de OUEGOA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.64.01
47.64.01
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MEDEVIELLE GILLES

Commune de OUEGOA

Ecole primaire publique OUEGOA - Annexe Paimboas

Circonscription : IEP5
Village 130 - Voie urbaine 12 - - BP - Commune de OUEGOA - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.78.47
47.64.01
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MEDEVIELLE GILLES

Commune de PAITA

Ecole élémentaire publique PADDON James

Circonscription : IEP6
LOT ADMINISTRATIF VOIE URBAINE 12 - - BP 115 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.32.80
35.32.80
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHMETRUA NOEL

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique PALMIERS (Les)

Circonscription : IEP6
Route de la Mairie - - BP 20 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
35.33.96
35.33.96
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BLANC MAYANA

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique PANNE Emily

Circonscription : IEP3
115 rue A. Benebig - - BP - Vallee Des Colons Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.25.74
27.25.74
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BOUSSEMART STEPHANE

Commune de MARE

Ecole primaire publique PATHO primaire

Circonscription : IEP7
Tribu de Patho - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.14
45.08.14
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de MARE

Ecole primaire publique PENELO

Circonscription : IEP7
Tadine
Tribu de Penelo - Tadine - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.14.63
45.14.63
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : HMAE CHARLES

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PENSEES (Les)

Circonscription : IEP3
2, impasse Les Pensées - - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.31.16
25.31.16
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : SALES SOLEDAD

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique PERRAUD Albert

Circonscription : IEP1
11 rue de Tiga - - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
24.06.24
24.06.24
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : JACQUEMOND MURIELLE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PERVENCHES (Les)

Circonscription : IEP1
Portes de Fer
302, rue Pierre Artigue - Portes de Fer - BP - Magenta Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
25.41.10
25.41.10
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BADDA DE PODASALVA CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique PETUNIAS (Les)

Circonscription : IEP1
3 rue Leriche - - BP - Vallée du Génie Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.57.92
27.57.92
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MONNIN ISABELLE

Commune de POINDIMIE

Ecole élémentaire publique POINDIMIE élémentaire

Circonscription : IEP4
Lot des instituteurs, 30 Pie Route territoriale 3 - - BP 36 - Commune de POINDIMIE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.84.74
42.84.74
Horaires :
07:45 - 11:30 / 01:15 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : DE NODREST LAURENT

Commune de POINDIMIE

Ecole maternelle publique POINDIMIE maternelle

Circonscription : IEP4
Lot SECAL - Voie urbaine 4 - - BP 157 - Commune de POINDIMIE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.71.38
42.71.38
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PAIMEN ISABELLE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole élémentaire publique PONERIHOUEN élémentaire

Circonscription : IEP4
Village - - BP 02 - Commune de PONERIHOUEN - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.85.26
42.85.26
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : APIAZARI JEAN-PIERRE

Commune de PONERIHOUEN

Ecole maternelle publique PONERIHOUEN maternelle

Circonscription : IEP4
Lot 103 village - - BP 02 - Commune de PONERIHOUEN - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.85.75
42.85.75
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : SAHAN CARMELINA

Commune de HOUAILOU

Ecole primaire publique PORO

Circonscription : IEP4
Village Poro - - BP - Commune de HOUAILOU - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.57.61
42.57.61
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : TRINOME LAURENT

Commune de POUEBO

Ecole primaire publique POUEBO

Circonscription : IEP5
Village - - BP 53 - Commune de POUEBO - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.64.35
47.64.35
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : PADA JEAN-MATHIAS

Commune de POUM

Ecole primaire publique POUM

Circonscription : IEP5
6 Lot Municipal - - BP - Commune de POUM - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.64.73
47.64.74
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MIDJA EMILIE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique QANONO

Circonscription : IEP7
Tribu de Qanono - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.14.17
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique RISBEC Ernest

Circonscription : IEP2
Trianon
19 rue du Commandant Riviere - Trianon - BP - Faubourg Blanchot Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
26.19.76
26.19.76
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : DESCHAMPS SOPHIE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique RIZIERE (la)

Circonscription : IEP3
89 rue du vieux pont - - BP 263 - La Coulee Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.34.44
43.34.44
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DABIN THIERRY

Commune de NOUMEA

Ecole maternelle publique ROSES (Les)

Circonscription : IEP2
9 rue de Beaune - - BP 6694 - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.36
41.99.36
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : REGNIER CORINNE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique RUSSIER Suzanne

Circonscription : IEP1
45 rue Orly - - BP - Vallee du Genie Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.31.56
27.31.56
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : APPAGANOU CLAIRE

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole primaire publique SAINT-MICHEL

Circonscription : IEP3
649 rue Algaoue - - BP 717 - Saint Michel Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.84.59
41.84.59
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : CLERC PHILIPPE

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique SCHEFFLERAS (les) maternelle

Circonscription : IEP6
Lotissement Scheffleras (Les) - - BP 125 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.45.66
43.45.66
Horaires :
07:45 - 11:30 / 12:45 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : BRIAULT PATRICIA

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique SILOAM

Circonscription : IEP7
Tribu de Siloam - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.15.73
Horaires :
07:30 - 11:30 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Commune de NOUMEA

Ecole primaire publique SURLEAU Frédéric

Circonscription : IEP1
5 rue Frédéric Surleau - - BP - Centre ville Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Oui
27.20.27
27.20.27
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : VERGES VALERIE

Commune de MARE

Ecole maternelle publique TADINE maternelle

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.01.74
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE HELENE

Commune de MARE

Ecole primaire publique TADINE primaire

Circonscription : IEP7
Tadine - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.06.02
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE HELENE

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique TALON Daniel

Circonscription : IEP2
145, route de la Baie des Dames - - BP 17266 - Logicoop Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
27.34.44
27.34.44
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : WENDT JOSEPH

Commune de KONE

Ecole primaire publique TEARI

Circonscription : IEP5
143 Rue Jules POANIMA GREEN ACRE - - BP BP 9 - Commune de KONE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.60.27
47.60.27
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BRINON CATHERINE

Commune de HIENGHENE

Ecole maternelle publique TENDO

Circonscription : IEP4
Tribu de Tendo - - BP - Commune de HIENGHENE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.80.11
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : VAIADIMOIN SOLANGE

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique THUAHAIK

Circonscription : IEP7
Tribu de Thuahaik - Wé - BP 958 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.18.34
45.04.59
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de POINDIMIE

Ecole primaire publique TIETI

Circonscription : IEP4
Tieti - - BP 38 - Commune de POINDIMIE - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.70.20
42.70.20
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : NOMOREDJO NICOLAS

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique TINGETING

Circonscription : IEP7
Tribu de Tingeting - Wé - BP 702 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.18.76
45.18.76
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Commune de TOUHO

Ecole primaire publique TOUHO

Circonscription : IEP4
RTE PROVINCIALE NORD 10 - - BP 11 - Commune de TOUHO - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.88.63
42.88.63
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : GUACAR JOSEPH

Commune de LIFOU

Ecole élémentaire publique TRAPUT

Circonscription : IEP7
Tribu de Traput - Wé - BP 614 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.14.75
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique TROUILLOT Jacques

Circonscription : IEP2
15 rue Elise Noellat - - BP - Riviere Salée Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.99.56
41.99.56
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : CHANSIGAUD ANGELIQUE

Commune de MARE

Ecole primaire publique TUO

Circonscription : IEP7
Tribu de Tuo - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.18
45.08.18
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : CIMUTRU JOSEPH

Commune de MONT-DORE (Le)

Ecole élémentaire publique VALLON-DORE

Circonscription : IEP3
1622 route de la Corniche du Mt Dore - - BP 5140 - Vallon-Dore Commune de MONT-DORE (Le) - Province Sud
Ecole bilingue : Non
43.32.31
43.32.31
Horaires :
08:00 - 11:30 / 12:45 - 03:15
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DABIN JUDITH

Commune de NOUMEA

Ecole élémentaire publique VERGES Louise

Circonscription : IEP2
59 rue Copernic - - BP - Tindu Commune de NOUMEA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
28.48.42
28.48.42
Horaires :
07:45 - 11:15 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:45
Directeur : BASTIEN ERIC

Commune de PAITA

Ecole maternelle publique VI VETE

Circonscription : IEP6
1 Lot Tumulus - - BP 143 - Commune de PAITA - Province Sud
Ecole bilingue : Non
41.72.43
41.72.43
Horaires :
08:00 - 11:30 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : DOUCET SYLVIANE

Commune de VOH

Ecole maternelle publique VOH - annexe Boyen

Circonscription : IEP5
Boyen - - BP 203 - Commune de VOH - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.45.41
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BERTHELOT LOIC

Commune de VOH

Ecole élémentaire publique VOH élémentaire

Circonscription : IEP5
village - - BP 203 - Commune de VOH - Province Nord
Ecole bilingue : Non
47.27.04
47.27.04
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BERTHELOT LOIC

Commune de VOH

Ecole maternelle publique VOH maternelle Pwodawhuup

Circonscription : IEP5
Village - - BP 203 - Commune de VOH - Province Nord
Ecole bilingue : Non
42.88.17
42.88.17
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 11:00
Directeur : BERTHELOT LOIC

Commune de MARE

Ecole primaire publique WABAO

Circonscription : IEP7
Wabao - - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.06.39
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:15
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAIEMENE HELENE

Commune de MARE

Ecole élémentaire publique WAKUARORY élémentaire

Circonscription : IEP7
Tadine
Tribu de Wakuarory - Tadine - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.08.12
45.08.12
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de MARE

Ecole maternelle publique WAKUARORY maternelle

Circonscription : IEP7
Tadine
Tribu de Wakuarory - Tadine - BP - Commune de MARE - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.03.35
45.08.12
Horaires :
07:30 - 11:00 / 12:30 - 03:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAHEO GISELE

Commune de LIFOU

Ecole maternelle publique WASANYI

Circonscription : IEP7
Hnaeu - - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.10.53
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : FOREST DICK

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique WE

Circonscription : IEP7
Tribu de Hnasse - Wé - BP - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.13.65
45.13.65
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:30 - 04:00
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : WAMALO LEONARD

Commune de LIFOU

Ecole primaire publique XEPENEHE

Circonscription : IEP7
Tribu de Xepenehe - - BP 136 - Commune de LIFOU - Province Iles Loyauté
Ecole bilingue : Non
45.12.11
45.12.11
Horaires :
07:30 - 11:00 / 01:00 - 03:30
Fermeture le mercredi : 10:30
Directeur : MENE EDDY

Restez notifié par mail à chaque nouvelle actualité !